Пт / 26 апреля 2024 /

02.06.2023 19:25

В Сургуте легализовали стихийный цветочный рынок

02.06.2023 19:25
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте легализовали стихийный цветочный рынок. Продавцы саженцев и цветов ещё в 2005 году обосновались в одном из самых проходимых участков близ дачных кооперативов. Торговля шла хорошо, покупатели оставались довольны, а вот контрольное управление администрации Сургута не очень. На чём сошлись предприниматели и власти?

На протяжении 18 лет на этой местности располагался нелегальный цветочный рынок, однако в этом году предприниматели решили объединиться и добились от администрации города разрешения на легализацию торговой точки. Теперь здесь располагаются облагороженные павильоны, в которых торговля будет идти на протяжении 2 месяцев.

А вот добиваться разрешения на организацию рынка пришлось почти год. Среди садовников нашёлся энтузиаст, согласный пройти все административные процедуры, лишь бы легализовать свою деятельность.

Савин.jpg
Роман Савин, предприниматель: «Мы просто предприниматели, которые нашли более уютное место для того, чтобы реализовать товар для сургутян. Потому что у нас лето очень короткое, все нефтяники хотят на даче красоту посадить, а кто им поможет как не мы?»
Галиуллин.jpg
Рифат Галиуллин, начальник отдела контрольного управления Сургута: «Оказывали консультативную помощь предпринимателю, то есть он не ходил, его не отфутболивали, знаете, как люди любят говорить - «я пришел в администрацию, и меня туда-сюда, туда-сюда, в итоге у меня ничего не получается, я буду стоять незаконно». Нет. Всё, как можно сказать, как в детском садике - брали за руку, помогали, были проблемы - разговаривали, решали проблемы совместно».

Вместо стихийной негармоничной застройки, которая велась цветоводами здесь ранее, теперь аккуратные павильоны. В таких условиях и торговать проще, и покупать приятнее.

Устарханова.jpg
Малика Устарханова, продавец: «Раньше строили палатки, даже нам самим было неудобно ездить, строить. Сначала сюда построить, потом привезти цветы. А сейчас очень удобно, спасибо Роману, что всё так организовал. Очень удобно, приходишь - всё готовое, открыл свой магазинчик, поработал и ушёл».

Отметим, что разрешение на деятельность рынка выдано временное, с испытательным сроком, как говорят сами цветоводы. Но они намерены добиться и постоянной аренды, ведь покупатели уже облюбовали это место.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи