Чт / 25 апреля 2024 /

02.06.2023 18:58

«Луговских мамонтов» окольцевали экотропой

02.06.2023 18:58
#Общество
#Ханты-Мансийский район
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийском районе появилась экологическая тропа. Она окольцевала территорию памятника природы «Луговские мамонты». Его «сердцем» является протока Марамка. В конце лета, когда она пересыхает, сюда приезжают палеонтологи, чтобы найти кости древних животных. Это место привлекает не только учёных, но и туристов. Именно для них здесь обустроили экотропу.

В 40 километрах от Ханты-Мансийска находится территория уникального памятника природы «Луговские мамонты» с древней фауной. Общая протяжённость его границ - 6 км. Главной достопримечательностью этой земли являются грязевые ловушки, в которых погребены останки древних животных. За два десятилетия учёные достали из ила и глины больше 6 тысяч фрагментов костей. Эти находки позволили получить бесценную информацию о причинах вымирания мамонтов и мамонтовой фауны в Евразии.

Протодъяконов.jpg
Константин Протодъяконов, старший научный сотрудник Музея Природы и Человека: «Местонахождение Луговское начинало исследоваться с 1998 года, и ведётся по настоящее время. На данный момент здесь вода очень большая. Возможно, это ещё талые воды, поэтому обычно раскопки начинаются в конце августа и продолжаются практически весь сентябрь. Ручей отступает, и когда он отступает, на поверхность аккумулируется очень много различных животных эпохи мамонтовой, эпохи ледникового периода. - Это кто, например? - Это такие животные, которые жили в то время: мамонты, шерстистые носороги. Что удивительно, возраст, например, здесь на Луговском которого находили, его возраст составил 10 тысяч лет - это последнее свидетельство обитания носорога на территории Евразии».

Территорию памятника природы окольцевала экологическая тропа «Удивительное рядом». Она протянулась на 2,3 километра.

На экологической тропе расположились 7 станций. Одна из них воссоздаёт картину образа жизни древних предков. Совершая остановки, туристы смогут познакомиться с эпохой палеолита, начиная от зарождения мамонтовой фауны, её развития вплоть до полного вымирания.

На обратном пути маршрута путешественники могут познакомиться с животным и растительным миром памятника природы, а также с его главным хранителем и почётным лесоводом Юрием Премининым. Государственный инспектор объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий следит за «Луговскими мамонтами» уже 10 лет.

Ивахов.jpg
Владимир Ивахов, директор объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий Югры: «Наше учреждение занимается не только охраной, но и мы выходим на уровень просветительский, то есть мы работаем с молодёжью. Для того чтобы затянуть молодёжь в лес, нужно что-то показать, поэтому мы создаём на своих территориях инфраструктуру, для того чтобы было комфортней и удобней людям. Молодёжи показать и рассказать вообще о территориях ООПТ их значимости и привить любовь к природе».

Сегодня на территории Югры находятся 25 особо охраняемых природных территорий: 2 заповедника и 8 заказников, а также 15 памятников природы.

Последним такой статус приобрёл природный комплекс «Тундринский кедровый бор» в Сургутском районе. Инициатива по его организации поступила от жителей села Тундрино. Это было необходимо для сохранения высокопродуктивных ценных кедровых лесов, а также редких и исчезающих видов животных и растений. К слову, в будущем на территории этого памятника природы также планируют обустроить туристическую экотропу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи