Пт / 26 апреля 2024 /

29.06.2022 12:03

В Сургуте наладили производство «катеров-вездеходов»

29.06.2022 12:03
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня профессиональный праздник отмечают представители одной из самых древнейших профессий - кораблестроители. Первыми представителями этой специальности можно считать первобытных людей. Именно они научились выдалбливать внутреннюю часть бревна и передвигаться по воде. В России этот праздник появился относительно недавно - в 2017 году. Именно 29 июня 350 лет назад вышел указ царя о строительстве первого военного корабля.

В Югре сегодня тоже работают предприятия, которые занимаются производством судов. Правда, не больших кораблей, а моторных лодок и катеров. 2 из них - и это серийное производство - в Сургуте.

На одном из них строят суда длиной не больше 6 метров. В основном такие используют для отдыха, прогулок, рыбалки. Заказы на изготовление поступают, в основном, частные. Эти конструкции из пластика, смол и стекловолокна. Разогнаться такая техника, в зависимости от мощности мотора, может до 75 километров в час.

Также сургутские инженеры создают, так называемые, аппарельные катера, длиной до 14 метров, которые в основном используются для грузоперевозок. Эти плавсредства - настоящие вездеходы. У них малая осадка, а значит, транспорт может проехать там, куда другие суда не доберутся. Весь секрет в проектировке и материалах. Они из алюминиево-магниевых сплавов. Такие востребованы у нефтяников, пожарных, медиков. Заказы поступают со всей страны.

Хрущёв.jpg
Роман Хрущёв, руководитель сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Югре: «Это всё-таки определённый статус нашему городу добавляет. У нас город нефтяников, газовиков. Города, в которых производится постройка судов, безусловно они уже, скажем так, к статусу промышленной плюсик свой имеют. То есть довольно развитый получается и специалисты есть. Это очень полезный, интенсивный, творческий труд. Безусловно, без их работы нам было бы жить гораздо скучнее и имели бы определенные трудности».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи