Пн / 15 апреля 2024 /

17.11.2022 19:19

В Сургуте психологи пошли в народ с фактами о вреде курения

17.11.2022 19:19
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане присоединились к празднованию Международного дня отказа от курения, который отмечают в третий четверг ноября. Началось всё 45 лет назад. Инициатором стало американское онкологическое общество. Сейчас в День отказа от курения по всему миру проходят лекции о вреде табачного дыма, активисты раздают листовки и организовывают антитабачные митинги.

А в Сургуте, например, подошли к вопросу более индивидуально. И устроили для курильщиков консультации с медиками. Тема разговора - как побороть пагубную привычку. Подробнее узнаем в сюжете моих коллег.

Международный день отказа от курения в Сургуте отметили общением с психологом. В одном из торговых центров прошла профилактическая акция «Бирюзовая ленточка». Этот цвет означает чистое небо, без задымлений. Ленточки, вместе с брошюрами о пользе некурящего образа жизни дарили всем желающим.

Пидзамкив.jpg
Владимир Пидзамкив, руководитель сургутского филиала «Центра медицинской профилактики»: «Я думаю, любое информирование вносит свой вклад. Приводится такая статистика, что примерно около 1% так или иначе задумываются или бросают курить после упоминания о вреде курения на приеме у врача. Поэтому, я думаю, что после данной акции, конечно же, есть результат и наверняка сегодня, возможно, ни один человек откажется от этой вредной привычки».
Также можно было узнать - развились ли у человека, долгое время употребляющего никотин, серьезные хронические заболевания, а ещё уровень холестерина, глюкозы и ВИЧ-статус. Например, Флора Валитова курит уже 31 год. За это время начала страдать хроническим кашлем. На акции решила узнать, может и посерьезней болезни есть. Бросать пробовала несколько раз, но постоянно возвращалась к пачке сигарет.

Валитова.jpg
Флора Валитова, жительница г. Сургута: «Неделю, бывало, не курила, а как запсихую, запереживаю и сразу за сигарету хватаюсь».
Курение - именно психологический аспект, считают специалисты. Но если настроиться, то бросить курить можно за месяц. И навсегда забыть об этой вредной привычке.

Тюрина.jpg
Ксения Тюрина, медицинский клинический психолог: «Это очень длительная терапевтическая работа, когда человек начинает осознанно уже не курить в то время, когда у него этот эмоциональный накал зашкаливает, можно сказать. Потому что, курение - это на автоматическом уровне - немножечко занервничал и сразу за сигарету. Это легкий способ разрешения проблемы».
Согласно данным исследования, проведенного в прошлом году, в Югре курит более 22% населения, большинство из них мужчины.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи