Вт / 23 апреля 2024 /

07.02.2023 17:20

В Сургуте установят арт-объекты с секретом

07.02.2023 17:20
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Секретные материалы. В Сургуте установят 8 новых арт-объектов, но не скажут, каких и где. Сюрпризом для горожан обернётся реализация ещё одного проекта в рамках инициативного бюджетирования.

По данным администрации Сургута, группа граждан обратилась к ним с идеей установки в городе этнокультурных арт-объектов, символизирующих праздничные и будние дни северных народов - ханты и манси. Идея проекта заключается не только в благоустройстве города, но и в просвещении жителей и гостей Сургута.

Так, на каждом объекте будет установлен QR-код с информацией, а также планируется квест с поиском всех новых предметов искусства. Не заметить их будет сложно, уверяют организаторы, каждая скульптура будет 2-3 метра в высоту. Реализовать секретный проект планируют к концу лета.

Токарева.jpg
Юлия Токарева, заведующая отделом экскурсионно-выставочной и проектной деятельности ИКЦ «Старый Сургут»: «Приоткроем завесу, раз мы находимся на территории «Старого Сургута», то конечно, пополнится семейство дома черного лиса, историко-культурного центра. Конечно, это будет лис. Одну скульптуру, стартовую, для квест-маршрута, мы сегодня уже обозначим. Квест состоит в том, чтобы найти ее, сделать фотографию, разместить ее на определенной информационной площадке, и пополнить свои знания по культуре коренных народов Севера».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи