Чт / 25 апреля 2024 /

25.01.2023 19:19

В сургутском институте позволили заглянуть в химлабораторию

25.01.2023 19:19
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Институт нефти и технологий филиал ФГБОУВО «ЮГУ»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре работают 5 вузов, есть 29 профессиональных образовательных организаций. Всего в числе студентов более 51 тысячи человек. Поздравления сегодня услышал каждый. А в Сургутском институте нефти и технологий провели митап - неформальную встречу специалистов и их наставников.

Говорят, у нефти характер не женский, у нефти характер мужской. Но в Сургутском институте нефти и технологий в День студента решили поддержать прекрасную половину человечества профориентационным мероприятием. И сравнить образование молекулы нефти с построением карьеры.

Байнаева.jpg
Тахмина Байнаева, студентка 3 курса Сургутского института нефти и технологий: «Здесь у нас происходит выделение светлых нефтяных фракций. Здесь у нас в водяной бане нагревается колба, постепенно у нас пар уходит в холодильник. Здесь конденсируется, и мы в колбоприёмник получаем светлые нефтяные фракции. Мне нравится находиться в лабораториях, проводить разные опыты, разделять вот такие отборные массы, работать на современных аппаратах, устройствах».

Ражкина.jpg
Наталия Ражкина, преподаватель специальных дисциплин по переработке нефти и газа Сургутского института нефти и технологий: «Наши девочки могут работать в нефтегазовой отрасли как лаборантами химанализа, так и оператором технологических установок, и могут получать дополнительное образование оператором обессоливающей и обезвоживающих установок. То есть, это вот и сродни получается, что наши девочки, как эта маленькая-маленькая частичка нефти, которая растёт миллионы лет с образованием наших ценнейших углеводородных фракций, а мы из наших юных девушек готовим высококлассных специалистов для нашей отрасли».

Еговцева.jpg
Надежда Еговцева, директор Сургутского института нефти и технологий: «Мы действительно сейчас во многом работаем с евразийским сообществом, и мы стараемся для наших девочек создать идеальные условия, чтобы для них потом прошла быстрее адаптация в профессиональную жизнь, в семейную жизнь, общественную. И поэтому стараемся формировать вот такие навыки в процессе митапов, стратегических сессий. Это наш проект, которым мы гордимся. Студенты - будущие лидеры ТЭК».

По итогам образовательной программы каждая участница получит паспорт компетенций. Это такой документ, который подтверждает высокий уровень профессионализма.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи