Чт / 18 апреля 2024 /

25.01.2023 19:05

Югорские недропользователи организуют производственную практику на предприятиях

25.01.2023 19:05
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - компания «Самотлорнефтегаз»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нефтяная компания «Роснефть» реализует масштабную программу поддержки образовательных учреждений. Так, у одного из ключевых добывающих предприятий компании «Самотлорнефтегаза» заключены договоры о практической подготовке специалистов с 18 вузами страны. Их студенты имеют возможность пройти все виды практик на предприятии, и это только одно направление взаимодействия.

В 2022 году на объектах «Самотлорнефтегаза» производственную практику прошли более 500 будущих нефтяников, геологов и газовиков, которые выбрали для себя самые востребованные в Западной Сибири специализации. Знакомство с производством помогает им эффективно применять на практике знания, получение в вузах, а также даёт возможность для дальнейшего трудоустройства. Кроме того, уже 3 года на предприятии работает программа стажировок преподавателей, что позволяет им быть в курсе современных технологических процессов на производстве.

Максименко.jpg
Марина Максименко, начальник сектора молодёжной политики АО «Самотлорнефтегаза»: «Помимо этого для мотивации и привлечения студентов для трудоустройства на предприятие у нас с 2019 года внедрена программа выплат корпоративных стипендий. И есть примеры, когда студенты стипендиаты продолжают с нами взаимодействие по окончанию среднего образования, поступают в высшее и продолжают быть нашими стипендиатами».

За время реализации программы поощрение получил 61 студент. Те из них, чьё обучение уже завершилось, остаются с предприятием - получают гордый статус нефтяников Самотлора. Команда предприятия заинтересована в том, чтобы будущие коллеги получали качественное профильное образование, поэтому активно участвуют в оснащении вузов-партнёров современными учебно-лабораторными комплексами.

Мальгин.jpg
Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности НВГУ: «С помощью «Самотлорнефтегаза» у нас оснащены несколько лабораторий по энергетике, по автоматизации, по нефтегазовому делу, и большой вклад в оснащение заключается в усилении практической подготовки на качественном и современном оборудовании».

Также в 2022 году для 2-4 курсов «Самотлорнефтегазом» было проведено 26 профориентационно-имиджевых мероприятий, чтобы заранее познакомить молодёжь с производством и повысить профессиональные компетенции будущих выпускников. Этот полномасштабный проект направлен на одну цель - подготовку высококвалифицированных кадров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи