Пт / 26 апреля 2024 /

18.03.2024 10:20

В Сургутском районе готовят к открытию десятый молодежный центр

18.03.2024 10:20
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Молодежный центр появится в Нижнесортымском. Там сейчас идет ремонт помещения. А насыщение площадки обсуждают непосредственно с ее будущими хозяевами – молодыми жителями поселка. Накануне на объекте с рабочим визитом побывал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Подробности в нашем следующем материале.

Сейчас на объекте полным ходом идет ремонт помещений. В порядок приводят потолок, стены, сантехнику, все инженерные сети. Удачно выбрано здание – просторные кабинеты и коридор, большие окна, много света. Здание находится рядом со школой искусств прям в центре Нижнесортымского. Площадь более шести ста квадратных метров. А вот направления для Молодежного центра придумывали сами местные ребята. Все-таки строят в первую очередь для них.

Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района: «Безусловно их определяет молодежь. Это и спортивное направление в части патриотического воспитания, это и лазертаги, и пейнтбол, это и швейные мастерские, также тут будут располагаться 3D принтеры. В общем, для нас это, как будто, уже стандартное направление, а для ребят, у которых, к сожалению, этого не было – это все будет в новинку».

Молодежный центр в Нижнесортымском планируют открыть в мае. Ремонт помещений выполняется с опережением поставленных сроков. Накануне глава Сургутского района Андрей Трубецкой осмотрел объект и еще раз на месте сверил все сроки с исполнителями и заказчиками.

Молодежный центр в Нижнесортымском будет уже десятый для Сургутского района. Практически все поселения обеспеченны подобными современными площадками для досуга и образования школьников и студентов. Проект начали реализовывать в 2021 году и аналогов ему пока в Югре нет. 

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Идеология была такая, чтобы сделать жизнь интереснее молодежи в удаленных, малых поселениях, потому что чего греха таить, гораздо больше возможностей с того же Белого Яра, Барсово, Солнечного доехать в город там как-то время с интересом провести. Другое дело Русскинская, Лямина, Сытомино, Угут, до которых 200-250 километров. Поэтому здесь изначально ставили задачу укомплектовать малые поселения».

На этом власти Сургутского района останавливаться не намерены. Как подчеркнул глава Андрей Трубецкой, если потребуется, то пойдут на второй круг. Например, в крупных поселениях, как Лянтор, Нижнесортымский и Федоровский, могут создать по несколько молодежных центров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи