Чт / 25 апреля 2024 /

19.07.2022 12:49

В Сургутском районе прошел традиционный рыболовный фестиваль

19.07.2022 12:49
#Общество
#Сургутский район
Автор: Галина Батищева, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Традиционный рыболовный фестиваль «Сытоминские берега» прошел в Сургутском районе в канун Дня рыбака и собрал более 300 любителей рыбалки.

Ловись рыбка большая и ... пребольшая! Так, наверное, про себя молились в это утро участники рыболовного конкурса на берегах реки Сытоминка. И было за что молиться и бороться - победителей ожидали разнообразные полезные в рыбацком хозяйстве призы, лучший из них - армированная надувная лодка.

Традиционный фестиваль взял старт аккурат накануне Дня рыбака. За звание лучшего рыбака боролись и стар и млад. Правила фестиваля демократичны: ловить рыбу можно на все, что не запрещено законом, и всякую, кроме той, что под запретом. Возраст фактически не ограничен. Посетил фестиваль и глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Приветствовал гостей и участников фестиваля, конкурсантам пожелал хорошего клева.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Хочу поблагодарить администрацию сельского поселения Сытомино, управление культуры, спорта и туризма за организацию традиционного мероприятия, в котором выбираем главного рыбака Сургутского района! Всем хорошего улова! Наваристой ухи! Хочу пожелать, чтобы победил сильнейший! Всем провести хорошо время! Всем хорошего дня!».

У каждого рыболова своя снасть. Кто-то ловит на удочку, кто-то на спиннинг, у кого-то донка. Рыба еще не выловлена, а уха уже готова! Желающих отведать традиционное блюдо хоть отбавляй. Оценил уху и глава Сургутского района.

«Приезжают не только из Сургутского района, но и из близлежащих муниципалитетов. Приз хороший - лодка! Ну и уха наваристая! Я жил в Барсово, рядом Обь и ее протоки, поэтому когда в школе учился, летом всегда рыбачил, щука ловилась. Сейчас не получается», - поделился Андрей Трубецкой.

Представительницы прекрасного пола на фестивале - постоянные участницы. Среди них есть такие завзятые рыболовы, что могут дать фору иному мужику.

Боникова.jpg
Елена Боникова, участница соревнований по рыбной ловле: «Настроение хорошее должно быть. С душой идёшь когда. Я, как заядлый рыбак, постоянно прихожу, и в первую очередь я здороваюсь с речкой, а потом прошу её, чтобы она подарила мне рыбу».

Не забыли организаторы и о гостях фестиваля. Самодеятельные артисты подготовили концертную программу, для детворы - мини-фест воздушных змеев «Аэро-фиш» и интерактивную программу «Клевое настроение». Судейская команда тем временем приглашала рыболовов на взвешивание трофеев. Начался самый ответственный этап и для рыболовов, и для судей - определить победителей аж в семи номинациях.

Лобов.jpg
Сергей Лобов, главный судья соревнований по рыбной ловле: «Будут разные номинации: соответственно, будет «Общий вес», это самая первая номинация. Номинация «Крупная рыба «Биг Фиш», «Маленькая рыба», «Первая пойманная рыба». Также определим участников самого молодого, самого почитаемого по возрасту».

В итоге победителем этого сезона единогласно был признан Остап Сахно из Сытомино. Он же выловил и самую крупную рыбу. Ему и суперприз в руки - армированная лодка. А самым лучшим юным участником соревнований стал 4-летний Захар Долгий из Лянтора.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи