Пт / 26 апреля 2024 /

17.01.2023 13:39

В Сургутском районе развивают туризм на «Ляминских берегах»

17.01.2023 13:39
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, Игорь Батищев , фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Нужно определиться с направлением развития туристической базы» - такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова властям Сургутского района. Речь идёт о «Ляминских берегах». Там уже провели первые спортивные сборы и приняли отдыхающих. Сейчас на проведение тренировок на этой территории заявляются некоммерческие организации, планируют провести соревнования лыжники и тхэквондисты. Но пока специализация турбазы не определена.

Словно каникулы у бабушки в деревне: дети целый день резвятся на улице - катаются на лыжах и тюбингах. «Ляминские берега» для отдыха сургутяне выбрали за красивые пейзажи, просторную территорию и уютный дом.

Хоменко.jpg
Татьяна Хоменко, жительница г. Сургута: «Несмотря на то, что оно находится на определённом расстоянии от города, мы приехали из Сургута, но оно того стоит. Здесь очень чисто, очень комфортно. Семейный отдых».
«Ляминские берега» - это база отдыха, которую Сургутский район получил от газодобывающего предприятия в 2019 году. Муниципалитет провел ремонт в домах - здесь их 12.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Всё с нуля практически до основания было содрано. Переделали, сделали. Сейчас вот в таком приглядном виде».
А ещё на «Ляминских берегах» построили зону отдыха, спортивную площадку, столовую и спортзал общей площадью 600 квадратных метров. В будущем здесь планируется создать экстремальную полосу препятствий, канатный парк и скалодром. Сейчас это универсальная территория, где не только приезжают отдыхать туристы, но проводятся спортивные сборы. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила определиться с направлением, которое здесь будут развивать.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Либо специализируется на каком-то одном направлении, либо два, но тогда понимать нужно, что наши предложения должны стандартам соответствовать, иначе это не зачёт».
Общая площадь туристической базы 11 гектаров - это больше 15 футбольных полей. В ближайшее время муниципальные власти определятся с направлением работы на этой территории. А пока в планах реализовать здесь проект «Сибирская застава на Ляминских берегах», цель которого - подготовка молодёжи к военной службе и популяризация военно-прикладных видов спорта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи