Вт / 23 апреля 2024 /

02.02.2023 08:39

В Сургутском районе выращивают микрозелень для нуждающихся

02.02.2023 08:39
#Общество
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе развивают агроволонтёрство. Новый вид добровольчества подразумевает выращивание зелени и цветов и передачу их нуждающимся. Проект уже реализуется на базе 4 молодёжных центров, оснащённых установками ситифермерства. Это центры в Высоком Мысе, Локосово, Лямина и Сытомино.

Здесь, в почти космических лабораториях, за 10 дней от семечка до готового растения, выращивают микрозелень - горох, укроп, петрушку и саженцы цветов. В рамках агроволонтёрства растения предают пенсионерам и малообеспеченным семьям.

Отметим, что молодёжные центры в Высоком Мысе и Локосово стали финалистами всероссийского конкурса агроволонтёрства «Добрый огород» и выиграли гранты на развитие нового добровольческого движения.

Хомутовская.jpg
Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района: «Отдача, так скажем, от каждой из установок очень большая для потребления. Сейчас ребята в центрах не только раздают, но и пробуют сами готовить, проходят мастер-классы. Плюс агроволонтёрство включает в себя не только выращивание, но дополнительно ещё и занятия по здоровому образу жизни, когда ребятам рассказывают, добровольцам о здоровом питании в целом».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи