Пт / 26 апреля 2024 /

08.02.2022 12:58

В Югре активно развивается пони-спорт

08.02.2022 12:58
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Молчанская, фото - КСК «Мустанг»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пони тоже кони. Поэтому наряду с конным спортом существует и пони-спорт, который уже второй год активно развивается в Югре. В Ханты-Мансийск привезли 16 маленьких лошадок.

Низкий рост, мощная шея, короткие ножки… В воображении большинства пони - «карусельная» лошадка - подходит лишь для развлечений и милых фотографий. На самом деле, животное выносливое и мускулистое. Доказательство тому - пони-спорт. Это направление, которое становится всё популярнее с каждым днём. Несмотря на то, что первые соревнования прошли в России 20 лет назад.

Екатерина Бакеева, член президентского совета Федерации конного спорта России: «Очень активно эту инициативу подхватывают регионы, поскольку сейчас мы находимся в Ханты-Мансийске, а именно с Ханты-Мансийском у нас, у Федерации конного спорта России, проходит проект «Пони-мост Москва - Ханты-Мансийск». Я бы хотела заострить внимание, что за полтора года этого проекта спортсмены Югры уже заняли призовые места на Красной площади, заняли весь пьедестал Кубка президента Федерации конного спорта России и поедут дальше-дальше-дальше».
 Как и во взрослом спорте, здесь представлены классические дисциплины: конкур, выездка и троеборье. В окружной столице пони-спорт развивается уже второй год. За это, казалось бы, недолгое время юных всадников в конноспортивном клубе «Мустанг» стало значительно больше. Этим и обосновано пополнение рядов ездовых лошадей. Для детей, которые начали свою спортивную карьеру с маленьких скакунов, не составит труда продолжить свой путь на больших четвероногих партнёрах.

Елизавета Соловьева, тренер КСК «Мустанг»: «Если ты посадишь маленького ребёнка сразу же на большую лошадь, ему будет не комфортно, он будет пугаться, а к пони они как-то относятся более уверено. И постепенно пересаживаются. Ребенок растёт, и размер лошади тоже должен меняться. Вот, начиная с маленькой, потом средняя, потом уже большие лошади. Есть три возрастные категории, младшая, средняя, старшая».
 В соревнованиях по пони-спорту предусмотрены возрастные ограничения - до 16 лет включительно. На турнирах можно увидеть и совсем юных всадников - дошколят. Кристина Матыченко занимается конным спортом 6 лет. С этими грациозными животными родители познакомили её в 2 года.

Кристина Матыченко, воспитанница КСК «Мустанг»: «Я очень любила лошадей, и потом это как-то всё затянулось, что я попала сюда. Я участвовала на всероссийских соревнованиях по пони спорту, на Кубке президента Федерации конного спорта. Призовые места я не заняла, но я выполнила первый юношеский разряд, так как соперники были очень сильные».
Сейчас Кристина готовится к Всероссийским соревнованиям по пони-спорту, которые пройдут весной этого года в Ханты-Мансийске. Настрой - боевой, на этот раз югорская всадница рассчитывает на призовое место. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи