Пт / 26 апреля 2024 /

01.03.2023 14:00

В Югре дали старт Году педагога и наставника

01.03.2023 14:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ветераны труда, заслуженные учителя, представители педагогических династий, победители конкурсов профмастерства и другие специалисты с большой буквы собрались сегодня в Ханты-Мансийске. В окружном центре торжественно открыли Год педагога и наставника, объявленный президентом России.

Идеи по развитию сферы образования обсуждают сейчас на форуме «Учить. Вдохновлять. Развивать». Одна из них - наставничество, передача опыта из поколения в поколение.

Галина Вишнякова, заслуженный работник образования Югры: «Можно сказать, что моя педагогическая профессия началась с 7-летнего возраста, когда я пошла в класс, и после прихода с уроков я садила дома своих кукол, раздавала им листочки, чтобы они писали, чтобы они записывали то, что я слышала от учителя - классного руководителя. И учила своих кукол школе. С того времени я не могу расстаться со школой. Только в Урае в этой профессии я уже 40 лет. Ещё работала в Томской области, в Челябинске. В Челябинске я была воспитателем общежития индустриального техникума. В Томской области я была директором музыкальной школы. - У вас есть какие-то свои особенные педагогические принципы, которым вы никогда не изменяете? - Конечно, есть. Это все знают: и дети, и взрослые, и родители, и руководители наших образовательных учреждений. Я всегда стою на своём, я добиваюсь своего, дети это чувствуют, это знают».

Мероприятия, посвящённые старту Года педагога и наставника, будут проходить сегодня на протяжении всего дня в Ханты-Мансийске на двух площадках - в КТЦ «Югра-Классик» и в Центре искусств для одарённых детей Севера.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи