Чт / 18 апреля 2024 /

20.01.2022 14:05

В Югре от голода гибнут дубоносы

20.01.2022 14:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Самаровский чугас

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Кто-то думает, что щеглы прилетели, кто-то путает их с переевшими воробьями. Жители Ханты-Мансийска заметили в городе необычных птиц. В окружной центр прилетели обитатели лесной чащи - дубоносы. Привела их к людям нелёгкая - в лесу им нечего есть. Основа их рациона - кедровые орехи - практически закончились. А те шишки, которые остались на земле, засыпало толстым слоем снега. Почему перелётные дубоносы не улетели зимовать в Турцию? И как помочь птицам не умереть с голода?

Дубоносы действительно терпят бедствие, стаи птиц голодают в Югре. Им попросту нечего есть. Причина тому - прожорливость, которую сами птицы от себя не ожидали. Всё началось осенью. В прошлом году был богатый урожай кедровых шишек. Орешки - любимое лакомство этих птиц. Дубоносы посмотрели на запасы шишек, обрадовались богатству и остались в Югре зимовать. А запасов-то и хватило только до января. Склевали всё подчистую. Что же теперь делать птицам? Зимой далеко не улетишь, поздно уже вставать на крыло.

Александр Бочков, старший научный сотрудник природного парка «Самаровский чугас»: «Потеряли силы. Некоторые птицы даже на землю стали падать, потому что исхудали. Птицы лесные, они меньше приспособлены для обитания в городе. Были случаи, что птицы разбивались о стёкла. У птиц так устроено зрение, они не видят стекло, они пытаются пролететь его насквозь. Видят только отражение».
 Орнитологи призывают югорчан помочь птичкам перезимовать. Им не обязательно кидать в кормушки дорогие кедровые орешки. Им очень понравятся семена яблок и груш, подсолнечные семечки, орешки. Главное, чтобы лакомство не было жаренным и солёным. Так что фасованный солёный арахис не предлагать. К птичьему столу придутся кстати: сушёная рябина, черёмуха, шиповник. Всё это тоже можно принести дубоносам в кормушки. Надо выручить пернатых, раз уж они сами вылетели к людям в город за помощью.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи