Ср / 24 апреля 2024 /

29.08.2022 19:27

В Югре презентовали инновационный проект по созданию государственного цифрового лицея

29.08.2022 19:27
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, Юрий Тчанцев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Об интеграции дополнительного образования с общим, о появлении IT-колледжа и новых методах патриотического воспитания - обо всём этом сегодня говорило педагогическое сообщество Югры. В Сургуте началось традиционное августовское совещание, в котором принимают участие более полутысячи педагогов со всего региона. Впервые за 3 года в очном формате они могут обсудить трансформацию российского образования и основные векторы его развития.

7 секций и десятки видов коммуникации. Педагоги Югры сегодня обсуждают не только общее образование, но и духовно-нравственное, патриотическое воспитание. На большом совещании учителя обсудят, как завлечь учащихся в образовательный процесс, удержать их внимание и воспитать достойных людей. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким, он - часть большого коллектива. Школа здесь, по мнению экспертов, имеет ключевое значение.

Малыхин.jpg
Виталий Малыхин, генеральный директор исторического парка «Россия – моя история»: «Нужно задумываться о том, что школа должна возвращаться не в статус режимного объекта, а в статус открытого пространства, куда ребенок возвращается раз за радом. То есть, закончилась образовательная программа в виде обязательной части, значит ребенок должен оставаться, чтобы заниматься дополнительным образованием, либо просто находиться в пространстве школы, потому что ему в нем комфортно».
Дополнительное образование в Югре стало отдельной темой обсуждения на югорском совещании педагогов. Напомним, в прошлом году в некоторых школах региона был внедрен пилотный проект по интеграции дополнительного и общего направлений. Сегодня педагоги рассматривают вопрос масштабирования этого проекта.

Дренин.jpg
Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры: «Школы засчитывают результаты, которые ребята получают в системе дополнительного образования. Видят их успехи или не успехи и таким образом, учитывают это в построении индивидуальных образовательных маршрутов».

Одним из главных событий педагогического совещания стала презентация инновационного во всероссийском масштабе проекта по созданию государственного цифрового лицея. Обучаться там смогут дети с 7 до 17 лет. Это система общего образования с применением дистанционных технологий впервые в России будет осуществляться на бесплатной основе. Желающие с запросом на такой уклон в Югре уже есть. 

«В стране достаточно большое количество таких частных проектов с коммерческой составляющей, то есть, когда можно в московской школе обучаться в дистанте. Этот проект мы запускаем в 2022-2023 году в Югре и будем развивать это направление», - рассказал Алексей Дренин.

Большое августовское совещание продлиться 2 дня. За это время на разносторонние образовательные темы выскажутся ведущие федеральные и зарубежные эксперты. Так, своим опытом с югорскими педагогами поделятся учителя из Китая, Армении и Индии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи