Пт / 26 апреля 2024 /

28.12.2023 18:14

В Югре растет количество выпускников, которые выбирают профессию педагога

28.12.2023 18:14
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Москве прошло заседание Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. На мероприятии подвели итоги Года педагога и наставника в России.

Один из важных вопросов – улучшение условий труда педагогов.  К слову, в Югре трудятся 17 257 педагогических работников, из них 13 226 – учителя. Созданы условия для повышения статуса педагога, плодотворной работы, принят ряд региональных мер поддержки. Ежегодно растет количество выпускников, которые выбирают педагогические специальности, возвращаются работать в родные образовательные организации. В этом году – это 474 молодых специалиста. Об этом рассказала губернатор Югры Наталья Комарова на свей странице Вконтакте.

Она напомнила, что в Год педагога и наставника проведен первый телемост Ханты-Мансийск – Макеевка «Тенденции, перспективы, векторы развития в педагогике». По итогам сформирован план совместных мероприятий для реализации Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев.

Также в 2023 году Югра стала площадкой проведения стажировки «Андрагог XXI века». Более 400 педагогов и управленцев из 12 регионов России, Республики Беларусь в онлайн-формате обсудили ресурсы неформального и информального образования педагогов, роль профессиональных конкурсов, возможности межрегионального сотрудничества для учителей, организацию работы с одаренными детьми, региональные особенности работы профильных психолого-педагогических, инженерных классов. 


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи