Ср / 01 мая 2024 /

18.04.2024 10:31

В Югре создают заманчивые условия для молодых ученых

18.04.2024 10:31
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Югорский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра станет более привлекательной для молодых учёных. План, как этого достичь, уже есть. Его разработал «научно-технологический спецназ» региона - это объединение отраслевых департаментов, исследовательских организаций и вузов.

Эксперты работают над созданием благоприятных условий для развития наукоёмких производств и компаний, привлечению молодых изобретателей, инженеров и разработчиков.

В частности, уже сейчас по решению президента России и правительства страны в Югре создаётся инновационный научно-технологический центр «Юнити парк». Он будет заниматься разработкой технологий в области энергетической безопасности, исследованиями в сфере медицины, а также созданием передовых инженерных материалов, адаптированных к условиям Севера и Арктики. Это крупный инфраструктурный проект, который поможет привлечь новые кадры и выйти в лидеры по научно-технологическому развитию в стране.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Объединили все наши вузы, научные организации, предприятия реального сектора экономики, отраслевые органы власти для того, чтобы выработать совместные меры - как нам ещё дополнительно стимулировать и мотивировать научно-исследовательскую деятельность, как привлекать молодых учёных и как создавать условия для того, чтобы технологические инновации рождались, появлялись и локализовались именно здесь в регионе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи