Чт / 25 апреля 2024 /

31.05.2022 14:50

Верёвочный парк в Нижневартовске будет работать без выходных

31.05.2022 14:50
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Оторвать молодежь от компьютеров и привлечь к активным видам спорта поможет новый «Верёвочный парк», который открылся на территории Комсомольского озера. Такой проект появился на югорской земле благодаря соглашению между правительством округа и нефтяниками. Он учитывает потребности, прежде всего, детей, подростков и молодежи столицы Самотлора. Здесь любители экстрима и активного образа жизни смогут пройти по одному из 6 маршрутов.

3 уровня сложности, 6 маршрутов и 32 этапа включает в себя новая точка притяжения. Попробовать свои силы могут вартовчане всех возрастов - от 6 лет и старше, а также любители экстрима и активного отдыха. Самые смелые не упустили возможность в числе первых проверить себя на ловкость.

Высота конструкции 10 метров. Выполнение маршрута проходит под контролем инструкторов. Здесь их шестеро и каждый имеет опыт скалолазания и альпинизма. Сначала посетители проходят подробный инструктаж и получают снаряжение.

Скоробогатова.jpg
Екатерина Скоробогатова, инструктор: «У нас страховочная система - 2 карабина и шлем, в первую очередь для техники безопасности детей. Первый уровень, второй и третий. Для всех действуют одни правила».
Федорус.jpg
Александр Федорус, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Нижневартовска: «Одномоментно на трассе не может находиться, если на верхнем ярусе, более 2-3 человек, на нижнем ярусе - больше 5-6 человек. Поэтому инструктора, отвечающие за каждый ярус, будут следить за прохождением и в случае необходимости эвакуировать специальной лестницей. Всё согласно техническому заданию и требований к этому объекту».

В будущем, по словам специалистов, объект можно будет развивать и наращивать новыми элементами. Также его будут использовать для тренировок по спортивному туризму. 

Веревочный парк будет работать и в будни, и в выходные дни. Стоимость прохождения трассы будет зависеть от количества уровней и сложности.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи