Пт / 29 марта 2024 /

22.04.2023 19:24

Всю рыбу распугали! В Югре начали взрывать лёд

22.04.2023 19:24
#Общество
#Ханты-Мансийский район
Автор: Антон Войтович, фото - ГУ МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ещё чуть-чуть, и лёд тронется. Не за горами и паводок. В зону риска подтопления попадают более 40 населённых пунктов округа. Чтобы не пустить большую воду в дома югорчан, специалисты уже начали профилактические мероприятия. Самым главным из них является подрыв льда на водоёмах округа. Первым взрывотехники вскрыли участок Иртыша в Ханты-Мансийском районе, рядом с посёлком Кирпичный.

Мы находимся близ посёлка Кирпичный. Зимняя переправа уже закрыта, безопасно добраться сюда можно либо на снегоболотоходе, либо на воздушной подушке. А взрывчатку вообще привезли на вертолёте. Сейчас взрывотехники «Центроспас-Югория» закладывают её в лунки и готовятся подорвать лёд. Вот так в Югре приближают весну.

Спасатели выбрали это место неслучайно. Здесь Иртыш виляет, из-за этого здесь скапливается лёд, появляются заторы, а это может привести к подтоплению Кирпичного. Взрыв речной корки всё это предотвратит. 

Ланин.jpg
Алексей Ланин, директор АУ «Центроспас-Югория»: «Проводятся мероприятия по ослаблению льда путём подрывных работ. Это проводится ежегодно, места подрыва определяются исходя из прогнозных данных, толщины льда, снегозапаса и так далее. Эти мероприятия проводятся специально для ослабления льда, чтобы, когда идёт ледоход, избежать заторов».
Специалисты-взрывотехники определяют самые удачные места для подрыва. Бурят лунки, словно для зимней рыбалки, но вместо лески с наживой отправляют на дно взрывпакеты.

При проведении работ спасатели используют патронированое эмульсионное взрывчатое вещество - нитранит. Его используют в шахтах и рудниках, поэтому он без проблем справится с толщей льда.

Кугаевский.jpg
Юрий Кугаевский, руководитель взрывных работ: «Основной заряд - нитронит. Ему передаётся детонация с помощью шнура розового цвета. Инициирование детонирующего шнура проходит за счёт неэлектрических систем инициирования, есть такие ударно-волновые трубки».
Скорость детонации шнура - 8 километров в секунду. Инициация происходит от крутого берега к пологому. Соответственно, там будет стоять зарядное устройство, которое проведет инициирование взрывной сети. Но основные взрывы предваряют тренировочные. И даже они несут полезную функцию.

Романчук.jpg
Руслан Романчук, начальник отдела госконтроля по Югре Нижнеобского территориального управления Росрыболовства: «Наша функция заключается в том, чтобы провели предварительные отпугивающие подрывы, которые отпугнут рыбу от места основного взрыва на самой переправе. - А отпугивать есть кого? - Язь, плотва, возможно щука».
Кугуй.jpg
Петр Кугуй, начальник ГУ МЧС РФ по Югре: «Взрывы проводятся на самых вероятных участках, где могут сложиться затороопасные явления, но имеется запас, в случае прохождения головы ледохода, если где-то будет образовываться затор, также в оперативном порядке будут отработаны вопросы реагирования и ослабления льда. В целом подсистема готова, осуществляется мониторинг обстановки, уже идёт незначительный подъём уровня воды, поэтому в круглосуточном режиме контролируем».

Подрыв льда - это один из этапов противопаводковых мероприятий в Югре. Всего весной в зону риска подтопления попадают более 40 населённых пунктов округа. Так что взрывы на этой неделе гремят и на других водоёмах. Но в целом в паводковый период этой весной прогноз стабильный. Да и ситуация под круглосуточным контролем.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи