Чт / 25 апреля 2024 /

16.06.2022 11:50

Югорчане изобрели приложение по поиску вредных продуктов

16.06.2022 11:50
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский государственный университет

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорские студенты отправятся на обучение в Сколково. Программисты 3 курса Сургутского госуниверситета выиграли поездку на бизнес-пикнике. Поощрили Ростислава Сазикова и Эдмонда Туняна за их авторскую разработку - приложение, которое определяет количество вредных добавок в продуктах.

Причём мобильная программа может не только подсказать уровень вредности, но и сравнить продукт с аналогами, помочь выбрать наиболее безопасный. Для удобства пользователей, приложение оснащено цветовым индикатором. Безопасные продукты отображаются белым цветом, вредные - тёмно-красным. Программа будет доступна к скачиванию в начале осени на российской платформе «Нашстор».

Сазиков.jpg
Ростислав Сазиков, студент Сургутского государственного университета: «Рассмотрим типичный завтрак молодёжи - 2 шоколадки, вода и печеньки. Узнаем, можно ли есть эту продукцию, и насколько она является полезной. Благодаря нашему приложению вы нажимаете индикатор по сканированию штрих-кода, его вызываем, наводим на шоколадку, и приложение показывает нам весь состав нашего продукта - это белки, жиры, углеводы, также е-коды, которые находятся в данном продукте, и насколько данный продукт является полезным для человека».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи