Сб / 27 апреля 2024 /

06.08.2022 14:43

Югорчане отправились в медиаэкспедицию на «Победах»

06.08.2022 14:43
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, фото - сообщество «Победа в наших сердцах» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане проедут на раритетных «Победах» 10 тысяч километров. Сегодня в Ханты-Мансийске дали старт медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах». Участники автопробега, волонтёры и общественники возложили цветы к Вечному огню, а после автоколонна отправилась в путь.

Первой остановкой станет Тобольск. Здесь активисты проедут по центральным улицам города и посетят Кремль. За 25 дней участники автопробега побывают в 20 населенных пунктах России и Беларуси. Посетят солдатские захоронения и братские могилы, а также встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

В завершение экспедиции колонна отправится в деревню Почтовая Глинка, где находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны.

Илык.jpg
Игорь Илык, участник медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах»: «Мы приурочили нашу экспедицию, наш пробег, в первую очередь, к роли вдовы, роли женщины в послевоенное время. Машины будут варьироваться от 3 до 8 по территории России. В Екатеринбурге добавится, в Тюмени. В Казань приедет наш друг с Мурманска экипаж «Мурманск». Экипаж «Сталинград» с Волгоградской области. С Ленинградской области экипаж «Ленинград». По всей территории России есть наши ретродрузья, которые будут присоединяться».

Впервые ретропробег стартовал в Югре в 2012 году. За это время участники посетили больше 30 стран. Акция стала всероссийской. Кроме того, фильм, который участники сняли во время очередной экспедиции, получил «ТЭФИ». 

В этом году, в ретропробег впервые отправятся медиаволнтёры. Это победители конкурса Фонда гражданских и социальных инициатив Югры, участники проекта «Север для Победы».

Поляруш.jpg

Дарья Поляруш, медиаволонтёр: «Мы должны будем это освещать в своих соцсетях и в группе «Победа в наших сердцах» - видео, фото и статьи».

Адэлия Аскарова, медиаволонтёр: «Скорее всего, через публикации, через популяризацию истории захватить молодёжь и сказать, что вот история, без неё будущего нет».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи