Сб / 27 апреля 2024 /

17.01.2023 10:45

Югорские медработники могут получить новую социальную выплату

17.01.2023 10:45
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Об изменениях в российском законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2023 года, рассказала управляющая отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Югре Татьяна Зайцева.

С 1 января страховая пенсия неработающих пенсионеров проиндексирована на 4,8%, сообщает ugra-news.ru. После индексации средний размер страховой пенсии составил 28 951 рублей. Помимо этого, размер страховой пенсии по инвалидности составил 19 298,19 рублей.

Также с февраля медики Югры смогут получить специальную выплату. Материальная поддержка полагается работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты будет варьироваться от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей. К слову, данные о медработниках и их реквизитах Социальному фонду должны сообщать сами медицинские организации.

Помимо этого, югорчане, награждённые тремя орденами Мужества, будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330% от социальной пенсии.

Нововведения коснутся и налоговых выплат. Теперь граждане, предприниматели и бизнес смогут оплачивать налоги и взносы одним платёжным поручением в единый срок - 28 числа каждого месяца.

Изменения в части здравоохранения. С января этого года лекарства для детей в возрасте до 19 лет с тяжёлыми хроническими заболеваниями будут закупаться за счет средств федерального бюджета для фонда «Круг добра». А люди с инвалидностью смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.

Также в январе 2023 года югорчан ждут следующие нововведения: гражданам, которые ищут работу, но не зарегистрированы в центре занятости, будут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства; а собственники жилья по запросу смогут получать информацию о том, кто зарегистрирован в нем по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи