Ср / 24 апреля 2024 /

08.05.2022 16:00

Югорские ученые ищут инвесторов для производства чудо-напитка

08.05.2022 16:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - gastritinform.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Продукт из осинового листа на базе местной флоры разработан на базе научно-производственного центра «Биологически активные вещества северных территорий», который является резидентом Технопарка Югры.

К использованию различных компонентов для производства продуктов питания в центре подходят с научной точки зрения. В исследованиях принимали участие врачи, диетологи и другие специалисты, установившие полезные свойства югорского чая.

«В 2018 году мы по сути первыми заинтересовались листом осины как основой для разработки полезной продукции. Раньше он привлекал внимание разве что представителей коренных народов, которые традиционно пользуются дарами природы. Сейчас мы подошли к перспективе запуска полноценного производства», — рассказал директор Центра Сергей Нехорошев.

Также специалисты собрали данные по состоянию экологии в местах произрастания подходящей осины и убедились в том, что показатели содержания тяжелых металлов и других вредных элементов в окружающей среде значительно ниже, чем установлено жесткими экологическими требованиями.

Для производства нужны лишь промышленная мясорубка для измельчения, весы, оборудование для упаковки и запайки коробок, морозильная камера для хранения листьев. Оборудование китайское, но надежное. Поэтому, как замечает Сергей Нехорошев, в случае чего санкции никак не скажутся на поставках комплектующих или процессе замены агрегатов.

Биологически активное вещество в листе осины — салицин. Это натуральный аналог аспирина. И действует подобным образом, то есть имеет противовоспалительные свойства. Условно говоря, можно выпить пару стаканов такого чая, чтобы сбить высокую температуру, например, или употреблять при заболеваниях суставов.

Осиновый чай в рассыпном и виде или в пакетиках можно приобрести в торговых точках Ханты-Мансийска и Сургута, которые реализуют продукцию местных товаропроизводителей. В крупных сетях этот продукт пока не найти.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи