Пн / 22 апреля 2024 /

10.02.2023 10:41

Югра вошла в топ регионов по качеству жизни

10.02.2023 10:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Гоняева, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра вошла в пятёрку лучших регионов России по качеству жизни. Рейтинг опубликовало Агентство стратегических инициатив. При его составлении учитывались показатели образования и развития, жилищной сферы, инфраструктуры, потребления и досуга, экологии, безопасности и другие.

Одной из весомых составляющих рейтинга стала медицинская сфера. Здесь наш округ занял уверенную третью позицию, уступив только Москве и Санкт-Петербургу, отметил директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Он добавил, что о здоровье югорчан сегодня заботятся более 50 тысяч медработников.

«Ключевым условием для субъективного счастья является качественная среда для жизни. Высокий уровень субъективного счастья человека создает предпосылки для более устойчивого развития общества и экономики», - говорят авторы документа.

Среди элементов качества жизни – медицина, образование, экология, возможности для своего дела, потребление услуг, социальная защита, жилье и инфраструктура.

«Социологическое исследование рейтинга 2022 года было более массовым и помогло выявить разрывы между регионами по ряду параметров. В одних субъектах человек может за один день встать на учет в качестве безработного, а в других – только за три месяца. Или, например, получение социальных услуг у одних составляет один день, а у других может превышать полгода. Разницу мы видим и в развитии транспортной системы: если в городах России она неравномерно, но развивается, то в сёлах наблюдается ухудшение. Такие данные в разных сферах позволяют нам сформировать перечень направлений, требующих повышенного внимания со стороны команд регионов», – отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

«Сегодня аналитика на основе данных обратной связи и социологии является необходимой базой для принятия управленческих решений, которые окажут максимальный эффект на развитие общества и экономики. Эксперты социологического направления «Диалога» являются авторами методик и технологий, которые позволяют оперативно проводить диагностики запросов граждан с возможностью сегментирования до региона, отрасли и микрогрупп по гендеру, возрасту, сфере деятельности. Все это позволяет нам собирать точные данные, на основе которых можно выявлять проблемные места по каждой сфере жизни общества и разрабатывать пути их оптимального решения», – рассказал генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи