Чт / 18 апреля 2024 /

31.05.2023 18:59

Юные вартовчане отправились в летние лагеря

31.05.2023 18:59
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дети из Югры отправляются на отдых. Почти 5 тысяч юных жителей округа получили путёвки в оздоровительные лагеря. Правда в связи с закрытием южных аэропортов не удалось организовать отдых на черноморском побережье, но есть возможность провести каникулы в других регионах России.

На перроне Нижневартовского железнодорожного вокзала обычная предрейсовая суета. Слёзы, объятия, смех. Но больше радости. Потому что первые юные отпускники города отправляются отдыхать.

Колобова.jpg
Марина Колобова, заведующая отделом нижневартовского Центра развития образования: «Это первая смена, мы отправляем в Тюменскую область, лагерь у нас «Витязь». Вчера мы отправляли в Волгоградскую область. Сегодня у нас уехали 174 ребёнка».

Пусть недолгое, но всё же расставание встревожило некоторых родителей. Однако дети волнение взрослых не разделяют.

Мишура.jpg
Евангелина Мишура, жительница Нижневартовска: «- Какие ожидания? - Хорошие, позитивные. Думаю, всё будет прекрасно. У меня есть два друга, которые едут со мной».

Путёвки в лагеря для югорчан бесплатные. Родители потратятся лишь на дорогу. Детский отдых финансируется из окружного и муниципального бюджетов. В Нижневартовске на эти цели выделили почти 132 миллиона рублей. А получить путёвку несложно, достаточно вовремя подать заявление.

Ишмекеева.jpg
Ирина Ишмекеева, жительница Нижневартовска: «На сайте администрации 9 или 8 марта разместили наличие путёвок, мы подали заявку. Моя дочь отличница, получила премию губернатора как талантливый ребёнок, поэтому нам сразу одобрили заявку».

Проверкой отдыха юных югорчан займётся специальная инспекция, созданная из представителей муниципалитетов. Для этого они каждую смену будут посещать летние лагеря.

Всего за лето в лагерях Волгоградской, Свердловской, Тюменской и Новосибирской областей отдохнут 1360 юных вартовчан. Также дети имеют возможность хорошо провести время, не выезжая из города. В городских учреждениях культуры, спорта и образования создано 63 летних лагеря.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи