Вс / 28 апреля 2024 /

28.02.2024 10:17

За прошлый год в Югре зарегистрировали 213 новых НКО

28.02.2024 10:17
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня в Югре действует 2694 некоммерческих организаций. Большая часть из них социально-ориентированные. За последний год таких организаций в автономном округе стало больше на 213 организаций. Причём, среди них как государственные, так и негосударственные.

Об этом в  эфире проекта «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» рассказал генеральный директор Центра гражданских и социальных инициатив Дмитрий Сафиоллин.
Однако прирост сейчас идёт, в основном, за счёт создания неправительственных НКО. Таким образом, через подобные частные проекты можно решать важные задачи до решения которых у органов власти пока «не дошли руки». 

«Цифровизация и прозрачность системы НКО говорит о том, что в неё можно и нужно заходить и на равных конкурентных условиях бороться за ресурсы и доказывать состоятельность своих проектов», – считает Дмитрий Сафиоллин.

Также в Югре успешно прошло объединение коммерческих и некоммерческих организаций под одним законом об общественно-полезной сфере. Последние в полной мере доказали своё право зарабатывать. И этот положительный окружной опыт сегодня всё активнее перенимают другие регионы России. Такое мнение озвучила заместитель директора департамента экономического развития Югры  Лариса Шанаурина.

К слову, на появление тех или иных социально-ориентированных НКО в Югре сегодня влияют в первую очередь запросы жителей муниципалитетов. «Если люди сталкиваются с нехваткой определённых услуг, то на помощь как раз и приходят некоммерческие структуры», – отмечает эксперт.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи