Пт / 26 апреля 2024 /

11.03.2024 08:53

Жителей Югры просят подкормить птиц в весенний период

11.03.2024 08:53
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елена Килян, по информации Природнадзора Югры, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Природнадзор Югры приглашает жителей округа присоединиться к общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!». Суть её в том, чтобы в весенний период, когда в нашей местности ещё сохраняется низкая температура и толстый слой снега подкормить пернатых.

По данным орнитологов из десяти синичек девять погибают. Дело в том, что голодные птицы хуже сохраняют тепло, и не выдерживают морозов.

В нашей местности традиционно зимуют различные виды синиц, воробьи и дятлы, сизые голуби, серые вороны, сороки, сойки, снегири и другие. Подкармливать их рекомендуют нежареными семечками и просом. Также птицы хорошо едят зёрна кукурузы, овёс, семена арбуза, тыквы, дыни, семена сорняков - лебеды, крапивы, чертополоха, репейника и ягоды рябины. Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц. Птицы будут рады и калорийной пище. Синицы и воробьи охотно клюют несоленое сало.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи