Вс / 28 апреля 2024 /

24.03.2024 13:20

Жители Сургутского района могут проголосовать за объекты благоустройства

24.03.2024 13:20
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре началось голосование за проекты благоустройства по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента России Владимира Путина. Суть конкурса проста. Каждый муниципалитет региона выкладывает на интернет-платформу несколько проектов по благоустройству, а жители за них голосуют. Проекты, набравшие большее число голосов, получают средства на реализацию из федерального и окружного бюджетов. Как федеральная программа помогла сделать краше Сургутский район и какие идеи муниципалитет хочет реализовать в 2025 году?

Семь масштабных проектов реализовано в Сургутском районе с 2018 года благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Это общественное пространство в одном из микрорайонов и три аллеи в поселении Федоровский. Еще два проекта по благоустройству в Лянторе, третий завершается. Это обустройство пешеходно-тропиночной сети и сквера в девятом микрорайоне. Этой территорией Сургутский район занимается уже третий год.

Сейчас готовится задел по благоустройству на 2025 год. Голосование за объекты уже началось. Сургутский район заявил на участие в госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» два проекта. Оба - в городе Лянторе. Первый проект - это научная детская площадка, второй - сцена для проведения культурно-массовых мероприятий в городском сквере.

Юлия Гайбадулина, заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района: «Научная детская площадка функционально разделена на три части. Это, конечно же, и солнечная система, и научная станция. Кроме того планируется размещение интерактивных развивающих досок, планируется размещение батутов в виде солнца, качелей. Ну и конечно же малые архитектурные формы».

Сцена в лянторском сквере уже есть. Но ей нужна реконструкция. И если делать, так делать с запасом. Точнее - с дополнительными функциями, в том числе - с помещениями для гримёрок и технических служб по звуку и свету.

Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района: «Я - житель города Лянтора, 30 лет здесь уже проживаю в этом городе. И вот, сколько помню - эта сцена. Желательно, конечно, ее обновить. Город развивается, строятся новые микрорайоны, красивые уникальные дома. Социальные объекты строятся. Очень красивая парковая здесь зона. И желательно, конечно, привести в соответствие вот эту сцену».

В голосовании, которое проходит на сайте 86 точка город среда точка ру, могут принять участие все жители старше 14 лет. Если самостоятельно сделать это не получается, то можно обратиться за помощью к волонтерам. Они работают ежедневно с пяти до семи часов вечера в торговом центре «Лянтор-сити».

Голосование продлится до конца апреля. В Сургутском районе очень рассчитывают, что люди активно примут участие в голосовании.

Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района: «Жители города очень скрупулезно относятся к развитию и переживают за это. Поэтому город развивается и процветает. И я уверен, что и дальше это направление будет развиваться».

И пусть в этот раз речь идет об объектах благоустройства в Лянторе, их поддержат и жители других поселений. Это не просто помощь соседу. А возможность пополнить общий - районный - бюджет на реализацию благого дела.

Юлия Гайбадулина заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района: «Цель проекта все-таки - это создание комфортной городской среды для жителей. Именно для жителей. Поэтому тут непосредственно важно участие каждого. Поэтому я очень прошу проголосовать каждого - поддержать территории, проекты для того, чтобы мы смогли их реализовать. Благодаря этому мы также сможем привлечь федеральное, окружное финансирование на реализацию этих проектов. Голосование за благоустройство. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра86.gorodsreda.ru проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в первоочередном порядке в 2025 году».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи