Пт / 26 апреля 2024 /

08.04.2022 11:25

350 человек бегут Югорский лыжный марафон классическим стилем

08.04.2022 11:25
#Спорт
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Югорский лыжный марафон

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Первый день стартов Югорского лыжного марафона, и это эксклюзивный старт, потому что впервые он проходит в 2 дня. Лыжники ушли на дистанцию классическим стилем, им предстоит проехать 2 круга по 25 км, это не так-то просто.

Отметим, что на трассе - настоящая лыжная погода, идёт лёгонький снежок, нет сильного ветра. Но это не значит, что идти спортсменам будет легко - они будут преодолевать 50 км больше 2 часов, а если вспомнить предыдущие марафоны, то, например, наш биатлонист-ветеран и олимпийский чемпион Юрий Кашкаров это расстояние за 4 часа 20 минут, поэтому сегодня эта дистанция будет очень долгой.

К слову, сегодня день рождения празднует наш олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Ему исполняется 30 лет. К сожалению, на дистанцию он сегодня не вышел. Завтра во всей красе мы лыжника увидим во второй день соревнований. И там он также побежит 50 км, но свободным стилем.

Накануне воспитанники югорской лыжной школы и школы биатлона поздравили Сергея Устюгова с днём рождения. Они выстроились в виде цифры «30» и пожелали ему успехов в предстоящих гонках.

Также Сергей Устюгов накануне был на пресс-конференции, где и, собственно, пообещали такую «зарубу» между биатлонистами и лыжниками.

Стоит отметить ещё такой интересный факт - 5 лет назад, в 2017 году, когда Сергею Устюгову исполнилось 25 лет, дата марафона также совпала с его днём рождения, и тогда он выиграл. Сегодня, к сожалению, традицию соблюсти не получится.

Также дистанцию ушёл Евгений Дементьев - олимпийский чемпион Турина 2006 года. Кстати, очень интересно, что он ушёл на дистанцию под номером 13, именно под ним он и стал олимпийским чемпионом.

Отметим, на Югорский лыжный марафон приехали и многократные чемпионы, призёры чемпионатов мира. В общем, много знаменитых лыжников на трассе.

Смотрим, следим, болеем!


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи