Вс / 17 марта 2024 /

06.05.2022 13:40

Шахматистам из Сургутского района даст мастер-класс международный гроссмейстер

06.05.2022 13:40
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читать новости Югра ТВ в

В Сургутском районе заработал первый специализированный шахматный клуб. Его открыли в Белом Яру. Сейчас играть в черно-белые фигуры учат в каждом югорском садике и школе. Но для совершенствования мастерства такие учреждения необходимы. Посещение спортивных секций дает возможность выйти на новый уровень. Также здесь будут проводить турниры. Первый - уже 7 мая.

Сегниц.jpg
Василий Сегниц, президент Федерации шахмат Сургутского района: «Мы проводили опрос и он показал, что недостаточно того, что только в школах один урок в неделю, это очень мало и даже когда дети занимаются, то им негде проявить свое мастерство, поделиться своим мастерством с другими».
Сейчас шахматами, по самым скромным подсчетам, увлекаются около 5 тысяч жителей района. Есть договоренность с международным гроссмейстером и участником олимпиады Николаем Кабановым о проведении мастер-классов. Они будут выездными. Так, чтобы дети и взрослые даже из отдаленных поселений смогли получить опыт.

Кабанов.jpg
Николай Кабанов, международный гроссмейстер: «Желание - самое главное, остальное тренируется с помощью тренировок. Все можно тренировать - память, логику, какие-то мышления. Я начал заниматься прям серьезно с 13 лет, но играю с шести».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи