Пт / 26 апреля 2024 /

25.09.2023 13:46

В футболе не только мальчики. Нижневартовские школьницы тоже любят закрутить мяч

25.09.2023 13:46
#Спорт
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - МБОУ «Средняя школа 17» (г. Нижневартовск)

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В футболе только девушки. Не в новом спортивном проекте, а конкретно в нижневартовской школе №17. Мальчики здесь пока только как болельщики. Так получилось, что именно в этой школе девочки больше увлечены футболом, и не собираются уступать поле мальчикам. Девичьи команды играют здесь уже 13 лет.

Бондаренко.jpg
Виталий Бондаренко, преподаватель физкультуры школы №17: «Мы представляем школу на Уральском федеральном округе, на турнире в Екатеринбурге, в Тюмени. Часть девчонок участники сборной команды города, а также сборной Югры».
На соревнованиях девочки из 17 школы достойно представляют учебное заведение, свой город и регион. Ради победы готовы терпеть усталость и боль.

Бобровникова.jpg
Валерия Бобровникова, участница проекта «Футбол в школе»: «Изначально меня толкнули и поставили подножку, этого не заметили. Я упала и сломала два пальца. Меня посадили, потом я вышла и забила гол».

Сегодня в проекте участвуют ученицы 4 и 6 классов. Девочки совсем не считают футбол чисто мужским видом спорта. Командная игра всем даёт равные возможности.

В школе новый проект пришёлся ко двору. Педагоги считают, что спорт объединяет учеников и готовит их к взрослой жизни.

Смолин.jpg
Андрей Смолин, директор школы №17: «Футбол - командный вид спорта и очень важно, когда подрастающее поколение может работать в группе, в команде. Они могут делиться своими идеями в нападении, в защите, выстраивать стратегию игры и жизни».

В Югру проект «Футбол в школе» пришёл два года назад. Команды-участницы организаторы снабдили формой, инвентарём, методической литературой. И юные футболисты уже готовы показать свои достижения на практике.

«Хотелось бы поучаствовать в выездном турнире. В прошлом году мы викторины проводили для детей, эстафеты, «Весёлые старты». Но хотелось бы поучаствовать в выездном турнире нового проекта «Футбол в школе», - подчёркивает Виталий Бондаренко.

В Нижневартовске к проекту присоединились 7 школ. А так как футбол очень популярен в столице Самотлора, то со временем команд от учебных заведений будет больше.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи