Пт / 19 апреля 2024 /

23.08.2022 19:40

В небе над Сургутом покажут мёртвую петлю на Як-52

23.08.2022 19:40
#Спорт
#Сургут
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «Пилотажная группа Барсы» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Завтра в Сургуте начинается чемпионат страны по самолётному спорту. Эти старты станут новинкой не только для нашего региона, но и для всего Уральского федерального округа. Примет спортсменов аэродром «Боровая». Там сегодня прошли тренировочные заезды - в воздух поднимались три самолёта Як-52.

Гул моторов в небе становится все громче, а значит к Сургуту приближается чемпионат страны по самолетному спорту. Сегодня на аэродроме «Боровая» проходят зачетные тренировочные полеты. Это возможность для спортсменов привыкнуть к местности и отточить программу перед стартом.

Сегодня поднялись в воздух около 20 пилотов, среди которых два чемпиона мира - Александр Мякишев и Михаил Мамистов. Кроме того, среди пилотов есть и девушки.

Завтра начнется борьба за медали. Лучших выявят в трех категориях. Они отличаются по сложности и мастеровитости пилотов. Новички, кто только-только набирает спортивные обороты поднимется в воздух с летчиком по безопасности, который поможет избежать ошибок.

Дьяченко.jpg
Дарья Дьяченко, летчица пилотажной группы «Барсы»: «Инструктор сзади нужен для того, чтобы говорить правильно или неправильно ты делаешь какую-то фигуру. Может показать тебе. На соревнованиях инструктор выполняет роль летчика-безопасника. Но со своим летать нельзя, такое правило есть. По третьей и по второй лиге летают летчики по безопасности, но по третьей, как правило, всегда».
Безденежных.jpg
Михаил Безденежных, главный судья чемпионата страны по самолетному спорту: «Он просто следит за безопасностью и за соблюдением высоты полёта. То есть у третьей лиги ниже 600 метров они не имеют права опускаться. Если опускаются ниже, то судья по безопасности прерывает полет и штрафуется пилот. Конкуренция очень высока. У нас среди участников два чемпиона мира - Александр Мякишев и Михаил Мамистов. Ну и остальные участники - чемпионы России, призёры чемпионатов России на Як-52, поэтому конкуренция будет достаточно высокая».
Выступают пилоты на самолетах Як-52, это легкие небольшие самолеты, которые выполняют различные по сложности фигуры - вращения, петли и даже полеты вверх ногами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи