Вт / 19 марта 2024 /

23.08.2022 19:00

Врачи приглашают югорчан на вакцинацию: во время очередной волны коронавируса стоит обезопасить себя

23.08.2022 19:00
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - ru.freepik

Читать новости Югра ТВ в


В Нижневартовске в 4 раза выросло число заболевших коронавирусом. Такой статистикой поделились врачи городской поликлиники, и пригласили горожан пройти ревакцинацию, а тем, кто 2 и более месяца назад перенес болезнь - углубленную диспансеризацию.

С начала августа медики фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. Только сегодня прирост новых случаев в Нижневартовске составил 58 человек. Согласно окружной статистике, больше только в Сургуте - на 23 августа зафиксировано 113 заболевших.

Задворнова.jpg
Юлия Задворнова, и.о. главного врача Нижневартовской городской поликлиники: «Отмечаем также, что больше идет легких форм, то есть пациентов с тяжелыми формами пневмонии, с большими поражениями объема легких - встречаются в единичных случаях. На сегодняшний день у нас под наблюдением находится 302 пациента, из них с пневмониями - 24, то есть даже исходя из этого вытекает то, что у нас больше пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме».
Этому, как отмечают медики, поспособствовала и созданная благодаря вакцинации иммунная прослойка у населения. Однако расслабляться рано, ведь чтобы обезопасить себя от новой волны коронавируса необходимо пройти ревакцинацию. Так в Нижневартовске открыто 9 пунктов вакцинации, как стационарных, так и мобильных, куда приглашают всех тех, у кого с момента последней вакцины или перенесенного ковида прошло полгода и более.

Егорова.jpg
Ирина Егорова, врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники: «Сейчас есть у нас такая инструкция, от 25 июня, которая регламентирует то, что ревакцинация может быть однократная. У нас сейчас вакцина «Гам-КОВИД-Вак», к нам приходит человек, получает прививку однократную, а через 21 день у него код высвечивается, то что он получил прививку сегодня это будет написано, а то что у него есть сам QR-код, у него высветится через 21 день».

На сегодня в Нижневартовске вакцинировано почти 150 тысяч человек, из них ревакцинацию прошла почти треть, но это число растет. Ежедневно прививается более 100 жителей. 

А между тем ревакцинация - не единственный способ помочь своему здоровью. Для тех, кто 2 и более месяцев назад перенес коронавирус, есть возможность пройти углубленную диспансеризацию. Она помогает исключить постковидные осложнения и выявить их на раннем этапе. Всего этой возможностью уже воспользовалось около 10 тысяч жителей города.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи