Пт / 26 апреля 2024 /

17.12.2023 16:14

В Сургутском районе состоялся кубок главы по смешанным единоборствам

17.12.2023 16:14
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Солнечном состоялся Кубок главы Сургутского района по смешанным боевым единоборствам. Соревнования проходят уже во второй раз. Объединяют сильнейших спортсменов Югры. Уверенную общекомандную победу одержали хозяева турнира. Подробности в нашем следующем репортаже.

Смешанные боевые единоборства – вид спорта не для слабонервных. Полный контакт бойцов. Но при этом очень строгие правила. Например, в партере запрещены прямые удары ногами или коленями в голову соперника. И еще очень много ограничивающих движений. За нарушения могут дисквалифицировать. Поэтому представители ММА часто обижаются, когда их вид спорта называют боями без правил. Ведь это официальный вид спорта, где есть свои регалии и звания.

Альберт Кириллов, и.о. начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района: «У нас есть спортсмены именитые, то есть они уже заслуженные мастера спорта международного класса, победители первенств, чемпионатов России, всероссийского и окружного уровня».

На Кубок главы Сургутского района по смешанным боевым единоборствам заявились, действительно, очень опытные спортсмены. Всего в октагон вышло десять пар. За их плечами победы на любительском и профессиональном ринге.

Шарапутдин Атаев, спортсмен Сургутского района: «Я в спорте очень давно, еще с раннего я выступаю, также тренирую детей, сейчас я выступаю на профессиональном уровне, также у меня большая любительская карьера».

Есть в Сургутском районе еще один именитый борец, выступающий за развитие спорта - это глава Андрей Трубецкой. В начале турнира ему не случайно вручили благодарственное письмо от президента Союза ММА России Федора Емельяненко. За вклад в развитие боевых единоборств и пропаганду здорового образа жизни. Глава же в свою очередь поделился новыми планами.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «В следующем году закончим строительство и введем два спортивных зала и два крытых хоккейных корта в удаленных поселениях Лямина и Русскинская. Начнем строительство большого спортивного комплекса в Лянторе. Сургутский район делает все для того, чтобы оставаться территорией спорта и здоровья».

Спорткомплекс «Атлант» в Солнечном принял уже немало подобных турниров. Зал трансформируется под любые виды единоборств. А команда организаторов уже на опыте быстро готовит площадку и все необходимые процедуры. Например, в ММА это еще и предварительное взвешивание, и битва взглядов.

Алил Шахшаев, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений»: «Центр спортивной подготовки «Атлант» проводит чемпионаты и первенство округа по смешанному боевому единоборству. И руководство федерации вызывает только восторг, потому что у нас есть все необходимое, чтобы мы могли проводить региональные первенства. Это и свет, экраны, материально-техническая база, за что спасибо администрации Сургутского района и лично главе Андрею Александровичу Трубецкому, за то, что поддерживает спорт, ЗОЖ».

Сегодня в Сургутском районе различными видами единоборств занимаются 2 721 человек. Каждый год интерес к боксу, грэпплингу, кикбоксингу, ММА возрастает. Появляется необходимая инфраструктура, развивается как массовый спорт, так и спорт высших достижений.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи