Ср / 24 апреля 2024 /

21.03.2022 08:18

Аппараты нового поколения поступили в Нижневартовскую ОКБ

21.03.2022 08:18
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Окружная клиническая больница Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске закупили современные медицинские аппараты для заместительной почечной терапии и плазмофереза. Больше 10 многофункциональных систем нового поколения предназначены для строящейся больницы на 1100 мест. Однако три из них медики уже начали применять в действующих подразделениях.

Аппараты нужны для тех, кто нуждается в очистке крови, в том числе при лечении коронавируса. Кроме того, это оборудование помогает при ряде соматических, неврологических и аутоиммунных заболеваний - подагре, сепсисе и хронических гепатитах.

Игорь Дорофеев, и.о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации № 2 Нижневартовской ОКБ: «При обыкновенной плазмафильтрации мы берём у человека плазму, удаляем просто полностью и замещаем её либо раствором, либо плазмой. Это плазмообмен в данном случае. В этом же случае мы фильтруем плазму и возвращаем пациенту. И фильтрата получается 300 миллилитров. То есть для человека здорового потеря 300 миллилитров плазмы это ни о чём, она не принесёт для него никакого вреда, и замещать её ничем не нужно».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи