Пт / 26 апреля 2024 /

07.02.2024 11:14

В детской больнице Нижневартовска появился телеуправляемый рентген-аппарат

07.02.2024 11:14
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Снимки в 3D-качестве. В Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу поступило новое оборудование - телеуправляемый рентгеновский аппарат отечественного производства, способный проводить диагностику в разных режимах. Отдельно делает снимки только костных, либо только мягких тканей, создаёт трёхмерное изображение частей тела. Также с его помощью проводят панорамное исследование. Например, делают снимок всего позвоночника или конечности целиком.

Управлять прибором можно с трёх рабочих мест: вручную, дистанционным пультом и клавиатурой компьютера.

Стоит отметить, что в России аппаратов подобного уровня всего три: в Москве, Челябинске и Нижневартовске. В больницу Югры рентген-аппарат поступил в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Гареев.jpg
Альберт Гареев, заведующий рентгеновским отделением ОКДБ г. Нижневартовска: «Наибольшее преимущество у него, что сам детектор встроен в рентгеновский аппарат. Не нужно ходить с кассетами, не нужно проявлять. Он моментально переключается между двумя режимами. Между рентгенографией и рентгеноскопическими исследованиями. В год выполняем до 24 тысяч рентгеновских снимков и до 500 скопических исследований. Этот аппарат значительно облегчает работу».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи