Пт / 26 апреля 2024 /

27.01.2022 11:50

В Ханты-Мансийске волонтёры помогут с доставкой лекарств

27.01.2022 11:50
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Болендер, фото - Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийск

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Всё больше югорчан становятся волонтёрами, чтобы помочь врачам. Вместе с ростом числа заболевших коронавирусом увеличивается и нагрузка на медиков. Чтобы они могли сосредоточиться на лечении тяжело больных пациентов, часть обязанностей, например, такие как доставка лекарств, переложили на добровольцев. За сутки на просьбу откликнулись больше 20 человек.

Так, добровольцы с личным транспортом могут помочь в доставке медикаментов хроническим больным. Чаще всего это пожилые люди, которым тяжело самостоятельно выходить из дома.

Ольга Межлумян, волонтёр: «Это не те пациенты, которые сейчас больны коронавирусом, потому что эти препараты людям нужны оперативно, немедленно. Тут, конечно, Окружная клиническая больница не ждёт помощи волонтёров, тут они справляются сами. Как раз для того, чтобы они не отвлекались, и в первую очередь доставляли препараты тем, кому они нужны срочно, здесь и сейчас. Мы взяли на себя обязанность, взять то, что не касается оперативных задач».
 Добровольцы уже успели выехать на свои первые заявки. На 15 желающих получить лекарства у трёх бригад волонтёров ушло порядка полутора часов. Пока объём работы у них небольшой, но врачи предупредили, в будущем спрос на доставку медикаментов может вырасти.
Светлана Мостовых, жительница Ханты-Мансийска: «Мы раз в квартал ходили в больницу, получали лекарства на основании направления врача. Инвалидам такой, как моя мама, инвалид 1 группы, удобнее, конечно, когда волонтёр привозит. Потому что я не всегда могу ей помочь, но я нахожу время. Но всё-таки есть люди одинокие, одиноко проживающие, у которых нет детей. Конечно, это очень надо».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи