Сб / 27 апреля 2024 /

01.02.2024 18:23

В Нефтеюганске на учёте у онкологов состоят больше 2 тысяч человек

01.02.2024 18:23
#Здоровье
#Нефтеюганск
Автор: Марина Мытку, по материалам телерадиокомпании «Юганск», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра присоединилась к Неделе профилактики онкологических заболеваний. О необходимости регулярной проверки напоминают нефтеюганские врачи.

К первичной профилактике медики относят здоровый образ жизни - это избавление от вредных привычек, занятия физической культурой и правильное питание.

Вторичная профилактика направлена уже на выявление возможного заболевания - это регулярное посещение специалистов и медицинских процедур.

Сейчас в Нефтеюганске на учёте у онкологов состоят больше двух 2 человек, 52 из них дети. По словам врачей, рак всё чаще выявляют на ранних стадиях.

Закирова.jpg
Полина Закирова, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи: «У нас количество выявленных человек стало больше. Здесь, я думаю, работает как раз то, что у нас активно пациенты начинают проходить профосмотры, диспансеризации, за счет этого выявляемость у нас стала выше. Пациентов выявляем на 1-2 стадиях, которые благополучно проходят лечение и длительно живут. Первое место у нас так и продолжает занимать рак молочной железы, хотя это считается визуальным раком. Второе место - рак кишечника, третье место - рак легкого, четвертое место разделили рак кожи и рак предстательной железы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи