Сб / 27 апреля 2024 /

26.09.2022 19:19

В Нижневартовске хирурги спасли двоих несовершеннолетних

26.09.2022 19:19
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


8 магнитных шариков и скобы от степлера. Такой набор извлекли из кишечника 5-летнего мальчика. А 15-летнему подростку пересадили большой участок кожи. Две сложные операции провели врачи окружной клинической детской больницы Нижневартовска.

Целую коллекцию предметов, проглоченных маленькими югорчанами, собрали в детской больнице Нижневартовска. Чего там только нет: детали от игрушек, иглы, шурупы, ручки, ложки и вилки. Но самые опасные из них - батарейки и магнитные шарики. Батарейки, окисляясь, отравляют ребенка, а слипшиеся магнитные шарики повреждают стенки кишечника.

Айкин.jpg
Вадим Айкин, врач - детский хирург, врач-комбустиолог детского хирургического отделения БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»: «Они могут передвигаться по желудочно-кишечному тракту с разной скоростью и в один момент в разных участках кишечника соединиться между собой, что приведет к формированию пролежней в стенке кишки».

Накануне произошел именно такой случай. Из Радужного в тяжелом состоянии привезли 5-летнего мальчика. При обследовании медики обнаружили в организме ребенка инородные предметы. 8 магнитных шариков и скобы от степлера. Причём они находились в организме ребёнка достаточно давно. Это и привело к осложнениям. Вадим Айкин провёл сложнейшую операцию.

«Учитывая уже течение перитонита у ребенка, и что потребовалось удаление части кишечника у ребенка, наложение анастомоза. В настоящее время состояние ребенка стабильное. Ребенок находится в отделении реанимации», - рассказал Вадим Айкин.

Этот же хирург провёл операцию 15-летнему подростку из Пыть-Яха. Парень получил критические ожоги, что требовало пересадки кожи. На помощь пришло новое оборудование, полученное больницей накануне. Перфоратор кожных трансплантатов. Он позволяет четырехкратно увеличивать площадь донорских участков, которые берутся из кожи самого пациента.

«Хоть лоскуты снимаем 0,3 миллиметра, но все равно, это дополнительные травмы, дополнительная кровопотеря на операции. Перфораторы нам позволяют избежать дополнительной операционной травмы», - отметил детский хирург.

Аппарат поступил в окружную клиническую детскую больницу Нижневартовска по плановому обновлению оборудования. И новинки здесь не лежат на складе, а сразу поступают в работу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи