Чт / 28 марта 2024 /

29.03.2022 14:03

В Нижневартовске обучат уходу за лежачими родственниками

29.03.2022 14:03
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Окружная клиническая больница Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Непрерывно совершенствовать навыки медицинского персонала и обучать вартовчан уходу за лежачими родственниками - это лишь малая часть задач нового учебно-симуляционного центра. Его открыли в Нижневартовске на базе окружной клинической больницы.

Центр представляет из себя модульную систему, которая включает процедурный кабинет, перевязочную, реанимационную палату и даже операционную со всем необходимым оборудованием. Здесь и аппараты ИВЛ и ЭКГ, шприцевые насосы, функциональные кровати и даже пациенты - тренажеры-манекены. На них отрабатывать навыки могут не только младший медицинский персонал, но и родственники лежачих больных, которые хотят сами, без помощи медиков, ухаживать за ними.

За 3 недели после открытия здесь провели уже 12 мастер-классов и 2 школы ухода за родственниками.

Наталья Перекокина, главная медицинская сестра Нижневартовской окружной клинической больницы: «Оснащение этого центра - по последним технологиям, у нас есть все необходимое оборудование, для того чтобы провести обучение. Все мы - сертифицированные специалисты, у всех у нас есть необходимые документы. Но отработка практических навыков необходима. Потому что специфика отделения говорит о том, что некоторые ситуации просто не встречаются из-за профиля отделения».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи