Вт / 23 апреля 2024 /

10.05.2023 08:43

В Нягани стартовала прививочная кампания против кори

10.05.2023 08:43
#Здоровье
#Нягань
Автор: Ксения Тарасова, при поддержке НИИЦ, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нягани стартовала подчищающая иммунизация против кори. Это прививочная кампания, в рамках которой планируют привить от самого заразного вируса в мире около 600 няганцев, среди которых 40 детей.

Напомним, корь - это очень заразное и опасное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путем. В группе риска дети до 5 лет и взрослые после 20. К слову, в 44 регионах России зафиксировали случаи заражения. И чтобы не допустить распространения вируса, нужно вакцинироваться.

Баякаева.jpg
Ольга Баякаева, заведующая профилактическим отделением детской поликлиники: «Лекарства от кори не существует. И наиболее эффективным методом борьбы является вакцинация. Препарат вводится в виде иммуновакцины или в виде комбинированного препарата, в состав которого входит вакцина против краснухи и эпидемического паротита. В виде иммуновакцины и комбинированного препарата вакцина одинаково эффективна».
Ежова.jpg
Ольга Ежова, главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Югры: «Вообще-то народ взрослый прививается до 35 лет. Но контингенты риска - медработники, работники образования, торговли, автотранспорта, вахтовики, социальные работники. Они прививаются до 55 лет включительно. Я бы посоветовала без ограничения возраста прививаться».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи