Сб / 20 апреля 2024 /

17.11.2022 08:38

В окружном кардиодиспансере увеличили спектр операций на сердце из мини-доступа

17.11.2022 08:38
#Здоровье
#Сургут
Автор: Юлия Сурова, фото - БУ ХМАО-Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


За последние полгода кардиодиспансере выполнили более 30 хирургических вмешательств с малоинвазивным подходом, то есть без рассечения грудной клетки. Теперь в планах - увеличить количество таких операций в несколько раз.

По словам врачей, мини-доступ не заменит открытые операции на сердце, но в ряде случаев, например, когда у пациента множество сопутствующих заболеваний, станет альтернативой. Коронарное шунтирование из боковой торакотомии на работающем сердце - одна из таких методик.

Преимущества миниинвазивного подхода: маленький разрез, хороший косметический эффект и быстрая реабилитация. Такой метод лечения ишемической болезни сердца позволяет пациентам быстрее вернуться к активной жизни.

Сегодня в кардиоцентре мини-доступ применяют не только в хирургическом лечении коронарной недостаточности, но и клапанной патологии, и фибрилляции предсердий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи