Чт / 28 марта 2024 /

01.12.2022 10:00

В Югре ВИЧ-инфекцией начали заражаться люди зрелого возраста

01.12.2022 10:00
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Регина Гауффе, фото - «Центр СПИД»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня во всём мире отмечают День борьбы со СПИДом. В Югре впервые ВИЧ-инфекция была зарегистрирована 28 лет назад. В УрФО регион занимает пятое, предпоследнее место по уровню пораженности. Однако это не значит, что этой инфекции в регионе нет.

В 2022 году показатель заболеваемости составляет 35,6 на 100 тысяч населения. Самыми неблагополучными территориями являются Березовский район - там проживают почти 300 ВИЧ-инфицированных, следом идут Урай и Мегион. Больше всего заболевших среди возрастной группы 35-45 лет, однако с каждым годом все чаще выявляются положительные тест на ВИЧ среди людей старшего возраста, что говорит о «старении» эпидемии.

Причем если сначала в Югре преобладал наркотический путь передачи вируса и составлял почти 90%, то сейчас доля таких заразившихся снизилась до 18,8%. За 10 месяцев 2022 года 80% от всех выявленных заразились половым путем.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания, «Центр СПИД» проводит акции, среди которых экспресс-тестирование на ВИЧ. На них можно не только бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус, но и получить консультацию специалистов, которые расскажут, что делать, чтоб избежать заражения.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи