Чт / 18 апреля 2024 /

16.12.2022 12:10

Заболевшим югорчанам будут делать дополнительный анализ на вирусы

16.12.2022 12:10
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчан будут тестировать на вирусы. Дело в том, что российская система здравоохранения столкнулась с небывалым ростом ОРВИ и гриппа, в том числе в сочетании с коронавирусом.

Чтобы снизить риски для заболевших, правительством страны было принято решение проводить в больницах и поликлиниках тестирование на определение типа респираторной инфекции по программе ОМС. Такое исследование можно выполнять одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний. Это позволит более точно назначать пациентам необходимое лечение.

Попова.jpg
Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: «Очень важно сегодня различать COVID, грипп и другие вирусные инфекции, потому что лечение принципиально противоположное. Если лечить грипп - нужна одна схема, если лечить COVID - другая схема, и здесь нельзя ошибиться. Учитывая также, что COVID сегодня протекает более чем в 90% в форме ОРВИ, начало одинаковое, принято решение о том, чтобы использовать схему, которая была принята для тестирования на COVID, для тестирования на грипп».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи