Сб / 27 апреля 2024 /

11.03.2024 17:03

150 тысяч кв. м жилья построят в Нижневартовске до 2025 года

11.03.2024 17:03
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Глава региона Наталья Комарова во время визита в Нижневартовск провела совещание по жилищному строительству и комплексному развитию. В нем приняли участие заместители губернатора, руководители окружных ведомств и представители строительных организаций. Встреча прошла 9 марта, в 52 день рождения столицы Самотлора, потому губернатор начала с поздравления города, отметив, что повестка, нацеленная на решения по его развитию, то, что нужно в этот день.

«Задача в том, чтобы строящееся жилье становилось более доступным для семей и жилищный фонд в стране системно обновлялся», - с такой цитаты послания президента Федеральному собранию начала совещания по строительству губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила, что один из приоритетов развития - это формирование городской среды, соответствующей югорскому стандарту и федеральному индексу качества.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Обеспечивать это необходимо в диалоге с гражданами инвесторами. И главный результат такого диалога - это современный облик города с доступным жильем, социальными объектами, общественными пространствами».
Согласно озвученному прогнозу по вводу жилья на 2024-2025 годы для Нижневартовска установлен план на ввод 149,7 тысяч квадратных метров. Сейчас введено 3,5 тысячи, общий ожидаемый объем на 2024 составит чуть более 45 тысяч квадратных метров. Увеличить эти показатели призвана работа по привлечению инвесторов-застройщиков. На сегодня в городе есть 5 территорий под комплексную застройку.

Кощенко.jpg
Дмитрий Кощенко, глава Нижневартовска: «Хочу отметить, что 17 сентября 2023 года состоялся электронный аукцион на получение договора о комплексном развитии незастроенной территории части квартала к2 - это за улицей Ханты-Мансийской. На сегодня победителем аукциона определен домостроительный комбинат №1 город Сургут. Планируемая жилая площадь данной застройки порядка 15 тысяч кв. м».

Всего в генеральном плане предусмотрено 17 территорий под комплексное развитие. Их общая площадь 217 гектар, а это ещё более 1 миллиона квадратных метров жилой площади. Новые территории готовятся под застройку с учётом основных принципов Югорского стандарта. Он предполагает детальную проработку общественных пространств, зон отдыха и инфраструктуры. Наталья Комарова отметила важность строительства школ в 2 новых микрорайонах - 9А и10В, где сейчас идет интенсивная жилищная застройка.

«Все, что связано с благоустройством, это само собой в проекте должно быть, к квадратному метру. Также как и школа, и детский сад. Взрослые строители здесь есть? Нас как с вами учили, квадратный метр, что это такое, это место в детском саду, это место в школе, это дом быта, это столовая, это торговля и коммуникации. Вот, это квадратный метр», - подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона также обратила внимание профильных руководителей на необходимость более требовательного подхода к исполнению и контролю контрактов по строительству значимых объектов. Наталья Комарова подчеркнула важность составления четкого графика работ с контрольными точками и учетом всех деталей - от количества техники, до потребностей в стройматериалах.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи