Пн / 29 апреля 2024 /

11.04.2024 17:33

Сбер поддержит создание «Юнити Парка» в Югре

11.04.2024 17:33
#Общество
#Сургут
Автор: Елена Килян, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Более 430 тысяч квадратных метров жилой недвижимости возводится в Югре при финансовом участии Сбербанка. Около 23 тысяч семей округа в прошлом году улучшили свои жилищные условия за счёт ипотечных кредитов Сбера.

С использованием кредитных средств Сбербанка в 2023-м в Сургуте открыли первую в Уральском федеральном округе автодорогу, построенную в рамках государственно-частного партнёрства. Также в рамках ГЧП при поддержке Сбера в регионе за последние 2 года построено пять школ, ещё четыре образовательных учреждения находятся в стадии строительства.

Югра стала первым регионом в Уральском федеральном округе, где открылся кампус «Школы 21» в Сургуте - школы цифровых технологий от Сбера, где можно бесплатно получить востребованную специальность в сфере IТ. За год работы здесь проведено семь отборочных интенсивов, по их итогам более 200 человек зачислено на обучение.

Колтыпин.jpg
Пётр Колтыпин, председатель уральского банка ПАО Сбербанк: «Хочу вам сказать большое спасибо за то, что лидерами в УрФО выступили. Герман Греф изначального много вкладывался в этот институт развития и считает, что благодаря ему можно перенести в каждый регион ребят, которые будут менять этот регион, разработчиков которых можно готовить на месте, чтобы они оставались здесь».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Сбербанк - стратегический партнер Югры. Работаем командно по разным направлениям. Целевое назначение - повышение качества жизни югорчан. Благодарю за такое сотрудничество. Правительство автономного округа заинтересовано в применении цифровых решений Сбербанка в государственном управлении, привлечении заемного финансирования для реализации инфраструктурных проектов».

Уже сегодня разработки Сбера и компаний-партнёров в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта используются в здравоохранении, транспортной отрасли, госуправлении.

Наталья Комарова обозначила приоритетные направления дальнейшего сотрудничества: создание объектов в составе инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк», сопровождение концессионных соглашений по созданию ледовых арен в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, а также применение технологий искусственного интеллекта для «умного правительства» при составлении прогноза социально-экономического развития региона до 2050 года.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи