Пт / 26 апреля 2024 /

30.06.2022 14:16

Эксперты уверены, что в России сохранятся темпы строительства жилья

30.06.2022 14:16
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы в 2022 году темпы жилищного строительства не снижались. Также критические замечания были высказаны в адрес застройки комплексного плана без учета инфраструктуры. Президент акцентировал внимание на том, что сегодня нагрузка на инфраструктуру увеличивается.

«Долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются, и часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад, например. Вроде бы квартиру купили, купили хорошую, но сразу же столкнулись с другими проблемами», - отметил глава государства.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил разрешить регионам утверждать единые документы, наделив регионы правом утвердить единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и Правила землепользования и застройки.

С тем, что Россия может сохранить темпы строительства жилья, эксперты не спорят: потенциал есть. Но при этом есть целый ряд вопросов, которые ждут своего решения. Это - проблемы обманутых дольщиков, низкое качество возводимого жилья и демография.

Если говорить конкретно о Югре, то в этом году в рамках бюджетного кредитования регион получил почти 3 миллиарда рублей на создания новых рабочих мест и строительства жилья. Средства будут направлены в том числе на строительство научно-технологического центра в Сургуте который обеспечит город почти 2000 рабочих мест, передает ugra-news.ru.

За счет кредита по проекту предусмотрено возведение канализационных очистных сооружений. Таким образом, этот объект создаст условия для строительства коммерческих, социальных объектов и около 130 тысяч квадратных метров жилья за счет частных инвесторов. Естественно, застройщики при этом должны иметь стимул, заинтересованность не только возводить жилые дома, но и создавать всю необходимую инфраструктуру в жилых комплексах.

«Нужен комплексный подход к развитию инфраструктуры. К сожалению, очень часто бывает так, что школы, детские сады, поликлиники строятся позже. В России есть всё для качественного и недорогого процесса строительства и этим надо непременно пользоваться, особенно на фоне нынешнего внешнего давления, как можно больше использовать местные материалы. Отказ от импортных материалов поможет снизить себестоимость жилья и загрузит работой нашу промышленность», - отмечает директор Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин.

Участники дискуссии также отмечают, что в сегодняшних реалиях строительная отрасль может стать локомотивом экономического развития любого региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи