Пт / 29 марта 2024 /

29.08.2022 18:49

Гарантия 25 лет: в Сургуте обновляют крыши многоэтажек

29.08.2022 18:49
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вертикальные поверхности - самые сложные при ремонте. Поэтому здесь недочеты ищут в первую очередь. На крыше одной из сургутских многоэтажек работает специальная комиссия. Представители стройконтроля, управляющей компании, Фонда капремонта и жильцы проверяют качество выполнения капитального ремонта. Тут полностью поменяли гидроизоляцию. Крышу специально сделали такой неровной, чтобы талая и дождевая воды стекали напрямую в стояк, а не на балкон жильцов пятого этажа.

В этом доме 20 подъездов. Работы сдают по частям: пять парадных - уже готовы, три - на очереди. Помимо всех слоев кровли - от стяжки до старого рубероида - обновят еще утеплитель на чердаке.

Мельниченко.jpg
Юрий Мельниченко, главный инженер компании «Проектсервис»: «Дом большой, а лето у нас короткое, приходится задействовать одновременно больше чем две бригады потому, что работают параллельно. Это же разные люди работают. Гидроизоляцию делают пайщики. Стяжку выполняют другие ребята. На вентиляции, на стояки - отдельные звенья. Это разные специалисты, приходится всех единовременно запускать на объект».
Здесь заменят в общей сложности почти 4,5 тысячи кровельного покрытия. Это практически размер полноценного футбольного поля. Работы закончат в срок, до осенних ливней. Так стараются сделать на многих объектах, которые обновляют за счет средств собственников по программе капремонта.

Инатуллаев.jpg
Данияр Инатуллаев, заместитель руководителя службы технического заказчика, начальник сургутского сектора Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Приемки ведутся очень активно. Много работы. Нужно еще все успеть. Вообще сегодня в Сургуте у нас запланирована работа приемочной комиссии на 9 домах. До конца года закончим работу на 156 домах на общую сумму 2,9 млрд рублей. Выполнено будет порядка 600 видов работ - это и крыши, и фасады, и подвалы, и инженерные сети».
На все виды работ по программе капремонта действует гарантия 5 лет. На слой гидроизоляции на этой крыше - 25 лет. Строители говорят, что он прослужит дольше, ведь с их стороны все сделано правильно. У приемной комиссии нет замечаний.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи