Пт / 26 апреля 2024 /

05.04.2023 13:42

Практическая физика: нижневартовские дорожники объяснили, почему весной портится асфальт

05.04.2023 13:42
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нижневартовские коммунальщики объяснили, из-за чего за зиму асфальт на дорогах трескается, и почему аварийный ремонт - это всего лишь временная мера. Всё дело в перепадах температуры и влаге - снег начинает таять, вода попадает в микротрещины, а потом, застывая при отрицательной температуре, расширяется.

Такие переходы воды из одного агрегатного состояния в другое уже внутри полотна асфальта и приводят к тем самым ямам, выбоинам и колдобинам, с которыми знакомы все без исключения водители. И здесь на помощь приходит аварийный ремонт с использованием технологии «холодного асфальта». Его плюс в том, что проводить работы с ним можно даже при минусовой температуре, однако на долговечность здесь, отмечают специалисты, рассчитывать не стоит.

Хвостанцев.jpg
Владимир Хвостанцев, директор управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска: «Аварийный это процесс, когда происходит именно в эти отрицательные температуры происходит разрушение покрытий, образуется яма. Чтобы предотвратить аварийность, специалистами просто заделывается холодным асфальтобетоном. Это временное явление! Мы все ходим к зубному врачу, лечим зубы, и нам временную пломбу ставят».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи