Пт / 26 апреля 2024 /

28.12.2022 18:03

В Пыть-Яхе закончили модернизацию очистных сооружений

28.12.2022 18:03
#ЖКХ
#Пыть-Ях
Автор: Денис Ханьжин, Алексей Шахмаев, фото - официальный сайт администрации Пыть-Яха

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вода в кранах жителей Пыть-Яха станет чище и безопаснее. Масштабной реконструкции подверглась система водоснабжения города. В 2021 в городе завершилась реконструкция водоочистных сооружений №1, а в данный момент проходит общественная приёмка модернизации ВОС №3.

Первые скважины для добычи воды в Пыть-Яхе соорудили еще в 70-х годах прошлого века. Тогда добытый из-под земли питьевой ресурс поставляли жителям без какой-либо фильтрации. Между тем, современные санитарные нормы требуют очищать воду от вредных примесей - как механических, так и биологических.

Привести в нормативное состояние жизненно важный городской объект смогли благодаря окружной поддержке, а также национальному проекту «Жильё и городская среда». На реконструкцию ВОС-1 из окружной казны выделили 700 млн рублей, еще 200 млн добавил муниципалитет.

Сироткин.jpg
Артём Сироткин, генеральный директор компании подрядчика: «Объект реконструкции ВОЗ-3 Пыть-Яха включал в себя строительство здания главного корпуса с основным технологическим оборудованием по очистке воды, а также вспомогательные здания и сооружения, такие как: резервуары очистки воды - объёмом 5 000 кубов, реконструкция существующего резервуара - объемом 2 000 кубов, строительство КПП, КТПН и дополнительных сетей теплоснабжения и водоотведения».
Вода, добытая из скважины, проходит 2 стадии очистки: кварцевый песок и активированный уголь.

Савченко.jpg
Владимир Савченко, директор управления городского хозяйства г. Пыть-Яха: «Станция полностью автоматизированная. Весь процесс автоматизирован и не требует присутствия персонала. Возможен удалённый доступ как через сеть интернет оптико-волоконный, так и через GSM связь. То есть работу станции можно контролировать с сотового телефона».
После реконструкции, на объекте появились 3 независимые линии очистки, каждая из которых имеет пропускную способность 4 тысячи кубометров воды в сутки. Также на выходе к потребителю установлена современная система ультрафиолетового обеззараживания. При разработке и строительстве на объекте были использованы, в основном, отечественные технологии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи